Международное учение по спасанию людей с пассажирского судна пройдет с 31 марта по 2 апреля 2020 года в Рейкьявике

Проведение международного командно-штабного учения (КШУ) по отработке мероприятий массового спасания людей с пассажирского судна и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов запланировано на период 31 марта по 2 апреля 2020 года в Рейкьявике. Об этом сообщает Морспасслужба.

Подготовка сценария  стала главной темой на встрече экспертов  Арктического форума Береговых охран (ACGF)15–16 января в Рейкьявике (Исландия).

На КШУ будут отработаны вопросы массового спасания людей с круизного пассажирского судна, находящегося в Датском проливе Атлантического океана, ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов, произошедшего после столкновения пассажирского судна с танкером, аварийного радиообмена с аварийным судном.  Предполагается, что участники КШУ отрепетируют подготовку запросов на оказание помощи через МСКЦ стран-участников, обмен информацией по организации требуемой помощи для отработки взаимодействия по связи как можно большего количества персонала всех участвующих МСКЦ.

По результатам КШУ эксперты разработают первоначальный сценарий и дадут старт работе по подготовке международного учения по массовому поиску и спасанию и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов форума Береговых охран арктических стран «Aurora-2021», которое будет проведено весной 2021 года в Датском проливе Атлантического океана в зоне ответственности Исландии. Организатор учения – Исландия, модератор – Швеция.

К отработке задач по связи планируется привлечь с российской стороны МСКЦ Мурманск, МСПЦ Архангельск и МСКЦ Диксон.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru