Минвостокразвития считает необходимым обеспечить конкурентоспособные тарифы на ледокольную проводку по Севморпути

Минвостокразвития России считает необходимым обеспечить конкурентоспособные тарифы на ледокольную проводку по Северному морскому пути (Севморпуть, СМП). Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе форума «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Важный вопрос – это ледовая проводка, ее стоимость. И в данном случае она должна быть конкурентоспособной и вся разница не (должна – Ред.) ложиться на инвесторов, а (должна) ложиться на поддержку государства», – сказал министр.

Он также сообщил, что инструменты развития, применяемые на Дальнем Востоке, такие как Корпорация развития, будут использованы в Арктике, а до 1 сентября 2019 года с инвесторами арктических проектов предполагается заключить обязывающие инвестсоглашения со взаимными обязательствами.

Форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля 2019 года. Международный арктический форум проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

В настоящее время Арктика является важным стратегическим элементом внутренней и внешней политики всех приарктических государств (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция, США). Кроме того, усиливается экономический интерес со стороны неарктических государств (Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Испания, Великобритания, Китай, Италия, Япония, Корея, Сингапур, Индия).

Подробнее о форуме >>>>

Ссылки по теме:

Росатом определил целевой показатель перевозок по Севморпути к 2024 году в 92,6 млн тонн
>>>>

Круглогодичная навигация по Севморпути будет обеспечена к 2030 году – Росатом >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru