Минобороны РФ получило исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана

Морская коллегия  при правительстве России рассмотрела вопрос деятельности по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Минобороны получило новые исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана, комиссия ООН рассмотрит их на заседании в феврале», — заявил на заседании Морской коллегии замститель председателя России Юрий Борисов.

По его словам, Минобороны России провело дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование.

«Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки на заседании комиссии ООН, которое состоится в феврале 2020 года», — добавил Юрий Борисов.

С докладом «О деятельности Министерства обороны Российской Федерации по обоснованию внешней границы континентального шельфа России и перспективах по его дальнейшему изучению и освоению» на заседании Морской коллегии выступил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Он отметил, что Минобороны и, в частности, ВМФ России проводят работы по дополнительным обоснованиям по батиметрическому направлению российской заявки в отношении континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в рамках мероприятий по представлению, защите и сопровождению в Комиссии по границам континентального шельфа. Эти работы проводятся в тесном взаимодействии с другими министерствами и ведомствами.

Главком ВМФ сказал, что за более чем полувековой период исследований накоплен огромный массив данных о рельефе дна Северного Ледовитого океана. Министерство обороны РФ совместно с Минприроды России проведен комплексный анализ отечественных ретроспективных и современных материалов гидрографических работ, выполненных в Северном Ледовитом океане за период с 50-х годов прошлого века по настоящее время. К гидрографическим и геофизическим исследованиям привлекались корабли и суда ВМФ, научно-исследовательские, гидрографические суда, атомные и дизельные ледоколы, авиационные отряды гражданских ведомств.

По словам адмирала Николая Евменова, специалистами Управления навигации и океанографии Минобороны России, Центрального картографического производства ВМФ создана цифровая база батиметрических данных на центральную часть Арктического бассейна. Уникальность базы батиметрических данных в том, что она создана на основе только фактических измерений. Регулярное пополнение этой базы осуществляется по мере поступления новых батиметрических данных.

«Полученные материалы позволили построить наглядную и детальную модель рельефа дна в контексте российской заявки по обоснованию границы континентального шельфа. Уникальным картографическим продуктом, созданным на основе цифровой базы батиметрических данных, стала электронная батиметрическая карта, масштаб которой позволяет с высокой точностью выделять, классифицировать и определять основные характеристики форм подводного рельефа такие, как континентальные шельф, континентальный склон, подножие континентального склона», — отметил в своем выступлении на заседании Морской коллегии главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Он также подчеркнул, что в ходе комплексных исследований в Северном Ледовитом океане в 2019 году использовались самые современные комплексы и системы, обеспечивающие получение данных, полностью соответствующих требованиям Комиссии по границам континентального шельфа. За период экспедиции научно-исследовательским судном «Академик Фёдоров» пройдено свыше 5600 миль в целях эффективного комплексного исследования по всем параметрам.

Ссылка по теме:

В Арктике может появиться интернациональный транспортный морской путь, конкурирующий с СМП >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru