Минтранс РФ считает необходимым выправить геополитический дислабанс в составе Совета ИМО

Министерство транспорта России считает необходимым выправить геополитический дисбаланс, который, по мнению министерства, имеется в составе Совета Международной морской организации (ИМО, IMO). Об этом говорится в опубликованной речи заместителя министра транспорта России Юрия Цветкова на Ассамблее организации, которая в настоящее время проводится в Лондоне.

«Удовлетворены также ходом реформенного процесса. За два года многое удалось сделать. Вместе с тем ряд компонентов реформы нуждается в дальнейшей серьезной проработке, прежде всего вопрос обеспечения справедливой географической представленности в Совете ИМО. Рассчитываем, что совместными усилиями удастся найти формулу, которая позволит выправить сохраняющийся на протяжении продолжительного времени геополитический дисбаланс в составе Совета», – приводятся слова представителя России.  

Напомним, Совет ИМО состоит из представителей 40 государств, в число которых входит и Россия. Государства разделены на три большие группы: 10 ведущих морских государств, 10 иных государств, значительных с точки зрения международной морской торговли, и 20 морских государств, избранных в Совет с целью обеспечения географического представительства различных регионов мира.

Ссылка по теме:

Ограничения ИМО должны быть основаны на тщательной научно-технической проработке – Минтранс РФ >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru