Минтранс утвердил Правила выдачи свидетельства о страховании ответственности за удаление затонувших судов

С документом можно ознакомиться на сайте «ПортНьюс»

Минтранс России утвердил Правила выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов приказом от 31 января 2023 года №28. Свидетельство выдается в отношении судна валовой вместимостью 300 и более капитаном морского порта, осуществляющим госрегистрацию судов, на основании заявления собственника судна или его уполномоченного представителя, сообщается в Telegram-канале Росморречфлота.

Приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года на шестилетний срок.

Документ определяет ключевой механизм обеспечения ответственности за удаление затонувших судов в соответствии с федеральным законом №4370-ФЗ от 30 декабря 2021 года, которым установлена административная ответственность за утилизацию судов путем их затопления и нарушение требований в отношении затонувших судов их собственниками, а также регламентированы условия и порядок удаления затонувших судов.

Под удалением затонувшего имущества понимается подъем его из воды, транспортировка и утилизация любым безопасным способом, а также снятие судна с мели. Удаление затонувшего судна обеспечивается его собственником или, в определенных случаях, администрацией морских портов либо органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

С документом можно ознакомиться на нашем сайте >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru