«Морской Стандарт-Бункер» построит в порту Петропавловск-Камчатский комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и ООО «Морской Стандарт-Бункер» подписали инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тыс. тонн на базе существующего причального сооружения в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

Соглашение подписано в ходе Восточного экономического форума главой Минвостокразвития Александром Козловым и руководителем компании–инвестора Василием Черновским. Ранее проект внесен в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Соглашение предусматривает оказание нефинансовой – административной, правовой, организационной поддержки со стороны Министерства, включая совершенствование нормативной правовой базы и увеличения социально-экономических эффектов от его реализации.Компания планирует инвестировать в проект в общей сложности 400 млн руб. Будет создано 38 рабочих мест.

По словам Козлова, в настоящее время проект находится в высокой степени проработки, комплекс может быть введен в эксплуатацию уже в начале следующего года. Инвестор уже вложил в проект 70% от заявленных инвестиций.

Одна из целей реализации проекта, пояснил директор по развитию ООО «Морской Стандарт-Бункер» Борис Лаврентьев, развитие конкуренции на рынке нефтепродуктов Камчатского края.

«Сегодня уже построены резервуары для хранения, выполнена большая часть работ по вертикальной планировке территории. Нам осталось установить технологическое оборудование и выполнить благоустройство территории. Мы рассчитываем, что ввод в эксплуатацию состоится в первом полугодии 2019 года», – отметил Лаврентьев.

По его словам, проект может быть перспективен и в связи с развитием Северного морского пути.
 
«Наша компания имеет 14 танкерных судов вместимостью более 100 тыс. тонн, мы также строим комплекс по перевалке и хранению нефтепродуктов в Приморском крае в рамках Свободного порта Владивосток. Строительство такого же комплекса на Камчатке даст возможность создать вертикально интегрированную цепочку доставки продукта до конечного потребителя», – пояснил представитель компании.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru