Моряки с судна «Палладий» вернулись в Россию из Пусана за счет страховой компании

Трое моряков с российского судна «Палладий», задержанного в южнокорейском порту Пусан в августе 2018 года, вернулись на родину и получили долги по зарплате за счет страховой компании. Об этом передает ТАСС со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова.

«Наличие на борту танкера «Палладий» двух страховых свидетельств финансовой гарантии судовладельца в соответствии с требованиями Сводной Конвенции 2006 года позволили трем морякам – повару, боцману и донкерману – приобрести билеты из Пусана до Владивостока и получить задержанную заработную плату за последние четыре месяца за счет страховой компании «Росгосстрах». На Дальнем Востоке России это первый случай репатриации моряков за счет страховой компании и выплаты долга по заработной плате с момента принятия поправок к Сводной Конвенции 2006 года», – сообщил Суханов.

Он пояснил, что поправки к Сводной Конвенции 2006 года вступили в силу 18 января 2017 года. Они обязывают судовладельцев иметь на каждом судне два страховых свидетельства, предусматривающих финансовые гарантии перед моряками. Один из них подтверждает денежное покрытие невыплаченной заработной платы, но не более чем за четыре месяца, и расходов по репатриации, другой – выплату компенсации в результате длительной нетрудоспособности или смерти. Оба свидетельства должны находиться на судне на видном месте или быть предъявлены капитаном по первой просьбе члена экипажа, уточнил Суханов.

Российское судно «Палладий» было задержано в Пусане в августе 2018 года за долги по зарплате. В начале сентября 2018 года оно предприняло попытку уйти из Южной Кореи без оформления необходимых документов, игнорируя требования властей вернуться в порт. В результате к его задержанию был привлечен корабль береговой охраны и вертолет с десантом. При задержании команда оказала сопротивление южнокорейским властям.

После этого судовладелец, капитан, старший механик и один из матросов были задержаны и помещены под стражу, еще два матроса дожидались суда на борту судна. В начале марта южнокорейский суд приговорил российских моряков к реальным тюремным срокам. Судовладелец получил 2,5 года заключения, капитан – один год, еще трое моряков – по 10 месяцев, старшему механику назначен приговор с отсрочкой наказания, что в южнокорейской практике означает условный срок.

Ссылки по теме:

Суд Южной Кореи приговорил пятерых российских моряков к тюремным срокам >>>>

На российском судне «Палладий» в Пусане начались сложности с поставками продуктов >>>>

Морякам с застрявшего в порту Пусан приморского танкера «Палладий» выплатили долги по зарплате >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru