Мультимодальный сервис Maersk будет работать дважды в неделю


В 2020 году компания увеличила объемы отправки контейнеров по железной дороге в пять раз

В ближайшее время Maersk начнёт отправлять поезда с контейнерами два раза в неделю. Об этом во время международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520» заявил Жолт Катона, генеральный директор в регионе Восточная Европа A.P. Moller-Maersk, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Мы полностью отталкивается от запросов клиентов, а самое важное для них — гибкость. Морские перевозки — мощные по структуре, но не гибкие. Еще один минус — долгие транзитные времена, особенно между Азией и Европой. Вот почему в России с июня 2019 года мы начали развивать сервис, который из Кореи, Японии и некоторых частей Китая через территорию России, соединяя порт Восточный и Санкт-Петербург, позволяет отправлять грузы на Европу. Статистика при этом значительно увеличилась. В 2020 году мы отправили уже свыше 1 тысячи контейнеров, что в пять раз больше, чем в 2019 году», — рассказал Жолт Катона.

В настоящее время поезда отправляются еженедельно. По словам Жолт Катона, если всё сложится хорошо, то уже через две недели составы начнут ходить дважды в неделю.

Важным вопросом, требующим решения, остаётся дисбаланс потоков. При этом пандемия ухудшила ситуацию. Намного больше груза идёт из Азии в Европу, из-за чего тяжелее прогнозировать потоки.

Что касается объемов именно морских перевозок, то здесь наблюдается падение на глобальном уровне на 4-4,5%.

«Первое полугодие 2020 года – это первый раз, когда морские перевозки падают с 2009 года. Самый большой спад между Азией и Европой. В то же время мы видим, что транзитные железнодорожные перевозки увеличились на 25%», — рассказал Жолт Катона.

A.P. Moller-Maersk является крупнейшей международной группой компаний, которые работают в более чем 130 странах мира. Численность сотрудников группы превышает 88 тыс. человек. В группу входит самый крупный линейный контейнерный перевозчик Maersk Line. Группа осуществляет свою деятельность в различных бизнес-сегментах: морских контейнерных перевозках, логистике, а также в нефтегазовой отрасли. A.P. Moller-Maersk имеет пять основных подразделений: Maersk Line, APM Terminals, Maersk Oil, Maersk Drilling и APM Shipping Services (объединяющая четыре бизнес-подразделения Maersk Supply Service, Svitzer, Maersk Tankers и Damco).

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru