Мурманской области надо решить вопрос очистки речных и морских вод от ГСМ, попадающих в акватории из-за утечки с судов

Мурманской области необходимо решить вопрос очистки речных и морских вод от ГСМ, попадающих в акватории вследствие утечки с судов, говорилось в рамках «регионального часа» Минприроды России. Видеоконференция состоялась под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Участники совещания заслушали выступление губернатора Мурманской области Марины Ковтун о состоянии окружающей среды и обозначили ряд рекомендаций.

К одной из основных экологических проблем региона, требующих первоочередного решения, относится загрязнение поверхностных водных источников, сброс производственных и хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод предприятиями и организациями, расположенными на берегах Кольского залива.

Около 99% сточных вод, требующих очистки, сбрасываются в Мурманской области недостаточно очищенными и без очистки.

Кроме того, одним из источников загрязнений морских и речных вод региона являются суда, из энергетических установок которых происходит утечка горюче-смазочных материалов (ГСМ). Технологии и оборудование, применяемые в Мурманской области для очистки нефтесодержащих вод от нефтепродуктов, устарели и нуждаются в модернизации.

В 2017 году Росприроднадзором проводились комплексные внеплановые выездные проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов в морских портах, в том числе в порту Мурманск. По итогам обсуждения даны рекомендации выстроить работу с судовладельцами по устранению причин загрязнения.

Участники совещания также обсудили темы, связанные с состоянием атмосферного воздуха и ликвидацией накопленного экологического ущерба, в том числе – загрязнение акваторий затопленными судами. В регионе начат проект по подъему затонувших кораблей со дна. Федеральный центр взял вопрос на контроль.

Ссылки по теме:

Правительство Мурманской области рассчитывает за 5 лет очистить Кольский залив от затонувших судов >>>>

Определены приоритетные направления работы по очистке Кольского залива от затопленных объектов (фото) >>>>

В Ретинской бухте Кольского залива подняты первые металлоконструкции неопознанных судов (фото) >>>>

В Кольском заливе находятся свалки судов и металлоконструкций на площади более 3 тыс. гектаров >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru