Навигация на озере Байкал завершится 25 декабря

Навигация на водоемах продолжается в Иркутской области. Плавание на маломерных судах разрешено до 10 октября 2018 года, на реке Ангара — до 1 декабря, на водохранилищах — до 1 ноября, а на Байкале — до 25 декабря. Об этом рассказал главный государственный инспектор Приангарья по маломерным судам Дмитрий Миронов на пресс-конференции, передает ИА IrkutskMedia.

По его словам, задача ГИМС на предстоящий период — выявление и пресечение нарушений правил плавания, а также осуществление контроля и надзора за 42-мя базами для стоянок маломерных судов,

Напомним, этим летом сотрудниками ГИМС совместно с администрацией муниципальных образований, правоохранительных органов, представителями общественных организаций было проведено более 4,5 тыс. совместных рейдов, во время которых были установлены запрещающие знаки, информационные аншлаги. Группы профилактики провели занятия в детских лагерях, на турбазах и других местах традиционного отдыха у воды.

Кроме того, инспекторы выявили более 1,5 тыс. административных правонарушений на водоемах и на спецстоянку поместили 38 маломерных судов.

Наибольшее количество нарушений (649) связаны с перевозкой пассажиров без спасжилетов. 567 нарушений произошли из-за эксплуатации судов без регистрации, техосвидетельствования, либо ими управляли лица без прав.

Наибольшее количество правонарушений наблюдались в акватории Иркутского водохранилища, на реке Ангара недалеко от Иркутска и в Усольском районе, а также в районе Малого моря и в поселке Листвянка на Байкале.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru