Национальный парк «Русская Арктика» летом 2019 года посетят суда пяти туроператоров

Национальный парк «Русскую Арктику» (Архангельская область) летом 2019 года посетят четыре постоянных туроператора и один новый – Hurtigruten (Норвегия). Как сообщает пресс-служба Минприроды, кроме этого, на арктическую особо охраняемую природную территорию (ООПТ) зайдут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

11 июня 2019 года в национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область) стартует восьмой летний полевой сезон – научные сотрудники и инспекторский состав ООПТ отправляются из Архангельска в  Мурманск.  13 июня в «высокую» Арктику – на Северный Полюс и архипелаг Земля Франца-Иосифа – отправится самый мощный ледокол в мире – «50 лет Победы». На борту – туристы, члены полевой экспедиционной группы сотрудников парка и волонтёры Русского географического общества (РГО).

«Сезон полевых работ на особо охраняемой природной территории в этом году стартует чуть ранее обычного. Это связано с целым рядом факторов: проведением новых научно-исследовательских работ, увеличением круизов в Арктику, а также открытием инфраструктурных объектов, приуроченных к юбилею национального парка – визит-центра в бухте Тихая о. Гукера», – пояснил директор «Русской Арктики» Александр Кирилов.

В нынешний полевой сезон на ООПТ продолжатся научные работы, их первая часть – мониторинг белого медведя на Земле Франца-Иосифа – завершилась в конце апреля. В летний период на полевой базе «Мыс Желания» Новой Земли ученые нацпарка совместно с коллегами Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН проведут ботаническое описание флоры архипелага. На Земле Франца-Иосифа специалисты Геологического Института РАН совместно с коллегами Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН займутся описанием ботанических и геологических сообществ различных островов архипелагов. Кроме того, продолжится изучение распространения нефтепродуктов в почвах архипелага – для этого нацпарк привлекает специалистов из Института географии РАН.

Отличие полевого сезона-2019 заключается не только в увеличении турпотока, но и в расширении туристических маршрутов и локаций. Так, сразу несколько туроператоров заявили о решении включить в пакет тура заповедную территорию остров Северный архипелага Новая Земля.

Основным «местом притяжения» посетителей по-прежнему остается остров Гукера Земли Франца-Иосифа, где в бухте Тихая продолжатся реставрационные работы по восстановлению самолетного ангара и состоится открытие визит-центра, приуроченного к юбилею ООПТ.

15 июня национальному парку «Русская Арктика» исполняется 10 лет.

Национальный парк «Русская Арктика» – это самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России. Площадь нацпарка составляет 8,8 млн га. Дата создания – 15 июня 2009 года. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru