Началась экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна-2020»

Ученые и студенты ведущих российских вузов изучат влияние верхней части Куйбышевского водохранилища на загрязнение волжских вод

Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна-2020» Волжского государственного университета водного транспорта и вузов-партнеров 4 августа 2020 года отправилась по новому маршруту, объединяющему водные пути пяти субъектов РФ, сообщила пресс-служба Росморречфлота.  

Экспедиция, находящаяся под патронажем Русского географического общества, стартовала на теплоходе ВГУВТ «Петр Андрианов» из Молитовского затона в Нижнем Новгороде. Отмечается, что экспедиция, имеющая статус юбилейной, пройдет в экстремальных условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и по плану станет самой длительной в истории проекта. В рамках первого рейса протяженностью десять дней ученые, аспиранты, студенты и экипаж судна будут активно работать с использованием всех возможностей подготовленного оборудования, продолжая мониторинг экологического состояния вод Волжского бассейна.

Первый рейс этого года пройдет по маршруту Нижний Новгород – Казань  –   Болгар (поселение находится на территории древнего города Булгар, столицы средневековой Волжской Булгарии). За это время экспедиция дойдет до устья Камы, выполнит исследования в Куйбышевском водохранилище, в месте впадения Камы в Волгу, а на обратном пути проведет работы в водных объектах г. Казань, в Волге и Суре. Предметом исследований станут различные виды загрязнения речного бассейна, зоопланктон, цветение сине-зеленых водорослей и особенности распределения их скоплений.

Коронавирус сдвинул сроки экспедиции, которая в предыдущие годы  начиналась в июле.  Но помешать экспедиции не смог: команда учебно-производственного судна «Петр Андрианов» прошла тесты на коронавирус с отрицательным результатом, были закуплены маски и антисептики, при входе на борт осуществляется замер температуры.

«Участники проекта воодушевлены  первым юбилеем и встречей после долгой изоляции, они с удвоенной энергией займутся решением актуальных научных задач и будут осваивать новые районы плавания, – прокомментировал старт экспедиции ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Мы приветствуем новых участников проекта и уверены в успехе экспедиции!»

Сложный и интересный по гидрологическим и гидрохимическим показателям участок река Кама, испытывающей серьезное техногенное воздействие, покажет ученым вклад, которое река вносит в загрязнение Волги. Второй этап исследований пройдет в сентябре, пробы воды будут отбираться в Горьковском водохранилище.

Одновременно со стартом водной части экспедиции коллектив ученых и студентов НГПУ им. Козьмы Минина завершил сухопутные работы в водосборном бассейне реки Бирля (Татарстан), в данный момент ведется обработка результатов исследования.

Проект Русского географического общества, Волжского государственного университета водного транспорта и вузов-партнеров объединяет вузовскую и академическую науку. Студенты и аспиранты принимают активное участие в работах и исследованиях, а экспедиционная программа насыщена лекциями и практикумами. Разнообразие выполненных исследований и их результаты подтверждают эффективность «Плавучего университета» как инновационного проекта, способствующего решению задач в сфере экологической безопасности, мониторинга состояния окружающей среды, решения задач гидродинамики и гидротехники, оценки антропогенного воздействия на речные экосистемы.

Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна» проходит уже в шестой раз, а пятый – в качестве участника программы грантовой поддержки Русского географического общества, председателем Попечительского совета которого является президент России Владимир Путин. Кроме ВГУВТ в проекте участвуют ИПФ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, Казанский государственный университет, Росгидромет и другие организации.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru