На австралийской верфи Austal спущен на воду 109-метровых быстроходный пассажирский паром для датского заказчика

Судостроительная компания Austal на верфи в Хендерсоне (Западная Австралия) спустила на воду высокоскоростной грузопассажирский паром «Экспресс-4», строящийся для судоходной компании Molslinjen из Дании, сообщает пресс-служба австралийского судостроителя.

Передача судна заказчику запланирована на январь 2019 года.

Проект судна было разработан в собственном конструкторском бюро.

Перед спуском корпус был выведен из строительного цеха, в августе была выполнена установка надстроечной части. В настоящее время судно готовят к проведению приемо-сдаточных ходовых испытаний в море.

Austal приступила к строительству катамарана нового поколения в апреле 2017 года. Паром «Экспресс 4» для перевозки более 1 тыс. пассажиров отличается оптимизированной формой корпуса, благодаря которой при максимальной скорости до 40 узлов судно сохраняет свою остойчивость, уменьшается сопротивление волны и обеспечивается комфорт для пассажиров, а также экономное потребление топлива.

Судостроительная компания Austal (головной офис — Хендерсон, Австралия) была основана в 1988 году и сегодня является мировым лидером в проектировании и строительстве военных и гражданских судов из алюминия. Верфи компании расположены в Западной Австралии, США (Мобил, штат Алабама) и Филиппинах (Баламбан). Austal построила на сегодняшний день более 225 судов по всему миру. Austal специализируется в строительстве грузопассажирских паромов, патрульных катеров, боевых кораблей и вспомогательных и многоцелевых судов и частных яхт.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru