На базе судоремонтного завода в Мурманской области создадут рыбохозяйственный кластер «Полярный»

В Мурманской области на базе 10 СРЗ планируется создание рыбохозяйственного кластера «Полярный», предусмотренное планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Кластерный подход, как отметил министр развития промышленности и предпринимательства региона Дмитрий Филиппов, позволит организовать на одной площадке все необходимые процедуры: от подготовки судна к выходу на промысел и межрейсовых ремонтов до переработки рыбы и транспортировки рыбопродукции до конечного потребителя.

Организация рыбохозяйственного кластера также будет способствовать диверсификации работы судоремонтного завода и созданию до 500 новых рабочих мест в ЗАТО Александровск.

Для развития рыбопромышленной отрасли планом также предполагается реализация инвестиционного проекта Мурманского морского рыбного порта по обновлению портовой инфраструктуры, усиление взаимодействия с рыбопромышленными компаниями по вопросам подготовки кадров для отрасли, развитие аквакультуры и создание регионального инжинирингового центра биотехнологий, который в частности сможет производить материалы для выращивания рыбы.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru