На Вилючинской верфи (Камчатка) три судна подготовлены к спуску на воду

Построен буксир проекта «КЖ», а два сейнера прошли капитально-восстановительный ремонт

Фото с сайта правительства Камчатского края

На Вилючинской верфи два рыболовных сейнера проекта МРС-150, которые прошли капитально-восстановительный ремонт, и буксир проекта «КЖ», заложенный и построенный с нуля, 15 мая 2022 года прошли обряд освящения. С завершением работ на суднах коллектив судоверфи поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«Для меня, как губернатора Камчатского края, безусловным приоритетом является возрождение и развитие системообразующих отраслей экономики, которые составляли основу экономики Камчатки, в том числе это судостроение и судоремонт. К сожалению, в последние десятилетия многое было растрачено, и наша задача — снова возродить предприятия, обеспечить их заказами и поддержкой для развития материальной базы в новых условиях. Уже 22 года работает Вилючинская верфь, и сегодня мы вспоминаем её основателя Евгения Васильевича Никитина. Уверен, что коллектив продолжит его дело. Мы будем делать всё, чтобы новые суда выходили из верфи, а предприятие развивалось», — сказал Владимир Солодов.

Ремонт рыболовных сейнеров проводился для камчатского рыбодобывающего предприятия «Корякморепродукт» — обновлено более 90% корпуса, внутренних узлов и механизмов. Заказчиком нового буксира выступило предприятие «Начикинское».

«В этом году мы спускаем на воду три морских судна. Они построены для рыбодобывающих компаний Камчатского края. Два МРС отремонтированы для «Корякморепродукт». Эти суда находились в работе до октября 2021 года, после чего прибыли к нам для капитального ремонта: замене наружной обшивки, внутренних переборок, рубки, а также модернизации главного двигателя, дизельгенератора и другое. Кроме того, с нуля на стапелях верфи построен буксирный катер проекта КЖ для ООО «Начикинское». В этом катере нет ни одной старой детали. Это не первый такой проект для нас, этот буксирный катер двенадцатый для нас», — рассказал генеральный директор ООО «Вилючинская верфь» Пётр Людвиченко.

В июне 2022 года с «Вилючинской верфи» на воду будут спущены ещё два сейнера проекта МРС–80 (заказчик ООО «Лойд-Фиш»). Таким образом, за год рыболовецкий флот Камчатки пополнится пятью новыми судами, срок эксплуатации которых до следующего планового капитального ремонта составит 15 лет.

ООО «Вилючинская верфь» существует с 2001 года. В настоящее время на предприятии трудятся 54 постоянных работника. За всю историю предприятия спущено 67 судов, как построенных, так и после капитального ремонта.

Проблемы судоремонта и комплектующих обсудим на конференции «Судоремонт, модернизация, комплектующие» пройдет в нулевой день Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (SEAFOOD EXPO RUSSIA) 20 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге. Организатор – медиа-группа «ПортНьюс» при поддержке АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК).

Фотографии с сайта правительства Камчатского края

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru