На высокоширотную экспедицию «Северный полюс – 2020» в федеральном бюджете в 2020 году заложено 1,7 млрд руб.

Средства на высокоширотную экспедицию «Северный полюс – 2020» заложены в федеральном бюджете на 2020 год. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы вместе с Артуром Николаевичем Чилингаровым добились необходимого финансирования, – сказал он. – И это особенно важно накануне 2021 года, когда Россия будет председательствовать в Арктическом совете. Ведь готовиться к этому нам предстоит весь 2020 год».

В кулуарах форума источник ИАА «ПортНьюс», знакомый с ходом реализации проекта, уточнил, что спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров лично встречался с председателем правительства Дмитрием Медведевым по данному вопросу.

Финансирование высокоширотной экспедиции «Северный полюс – 2020» в бюджете РФ на 2020 год предусмотрено в объеме 1,7 млрд руб. Средства будут выделены Минприроды РФ.

Высокоширотная научная дрейфующая экспедиция «Северный полюс – 2020» данной экспедиции запланирована на ледоколе ФГУП «Росморпорт» «Капитан Драницын», который в марте-апреле 2020 года должен быть вморожен в лед на Северном полюсе.

Водоизмещение судна составляет 26 тыс. тонн, пассажировместимость – 128 человек, что гарантирует безопасность всех присутствующих и дает возможность проведения энергоемких исследований, невозможных на дрейфующей льдине.

В проекте предполагается участие более 250 российских ученых из 28 институтов РАН, восьми университетов, двух институтов Росатома, трех институтов Росгидромета, трех институтов Минздрава и пяти производителей научного оборудования.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru