На грузоперевозках ЛОРП работают 22 ед. флота

В эксплуатации, по данным на 17 мая 2019 года, находится 22 единицы транспортного флота ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» («ЛОРП») грузоподъёмностью 35 тысячи тонн. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

Погрузка проходит, в основном, в Осетрово, откуда уже отправлено 8,7 тыс. сухогрузного груза и 3,5 тыс. тонн нефтепродуктов наливом. В Осетрово под погрузкой находятся теплоходы «Петр Бекетов» с баржой МН-2800, «Неман» с баржой МП-2527, в ожидании погрузки стоит «Ленанефть -2053» под руководством опытного капитана Алексея Пирожкова.

Кроме того, с леспромхозов Киренского района Иркутской области производится отгрузка лесных грузов для получателей Республики Саха (Якутия). Под погрузку пиломатериалами встал «СОТ-1115», который направится в Якутск.

Вслед за ледоходом из Пеледуя на Осетрово за нефтеналивными грузами отправились «Ленанефть-2057», «Ленанефть-2060», «Ленанефть-2054», «Ленанефть-2064. Теплоход «Жуя» с баржой МП-2567, первый начавший навигацию, 13 мая прибыл в Пеледуй, разгрузился и вновь отправился в Осетрово.

В ближайшие дни ледоход ожидается на реке Витим. Ледоход по реке Амга прошёл, на Алдане ледоход идёт. Флот, находящийся в Хандыге, как только ледоход пройдёт, выйдет на Джебарики-Хая, чтобы первыми рейсами доставить каменный уголь грузополучателям р.Амга, куда по плану предстоит доставить 30 тысяч тонн каменного угля.

В полной готовности флот Жатайской БТЭФ. 15 мая ледоколы «Капитан Бородкин» и «Капитан Бабичев» завели суда с дальнего каравана в затон и ведут подготовку к безопасному прохождению ледохода в районе Якутска, который ожидается в ближайшие выходные.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru