На заводе «Лотос» состоялся спуск на воду первого земснаряда проекта 93.159

Фото предоставлено ГТЛК

На судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области состоялась торжественная церемония спуска на воду первого в серии из четырех самоходных земснарядов проекта 93.159, построенного по заказу ГТЛК, говорится в сообщении лизинговой компании. Участие в мероприятии принял генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Строительство новейших земснарядов – это наш совместный вклад в развитие транспортной системы, бесперебойную работу водного транспорта и эффективное использование водных артерий страны. Мы высоко ценим компетенции астраханских предприятий, в том числе судостроительного завода «Лотос», и видим возможности по дополнительной загрузке верфей. Прежде всего, это касается строительства критически важного для отрасли технического флота – плавучих кранов и доков. Уверен, впереди нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество. Всем спасибо и успехов в работе!», – поздравил присутствующих руководитель ГТЛК.

Основные характеристики судна данного проекта: длина корпуса – 50,00 м; ширина корпуса – 11.88 м; высота борта – 2,97 м; осадка средняя с полным запасом топлива -1,30 м; глубина выработки грунта максимальная – 10 м; глубина выработки грунта минимальная – 2.0 м; производительность земснаряда – 900 м3/час.

Как сообщалось ранее, в середине декабря 2021 года АО «ГТЛК» выбрало исполнителя контракта по строительству земснаряда проекта 93.159. Победителем конкурса стало АО «ССЗ «Лотос», которое выполнит работы за 2,39 млрд руб. Сроки передачи судов — сентябрь 2024 года.

На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) строятся четыре земснаряда проектов 93.159 и 93.159.1. Работы выполняются в рамках контракта с АО «ГТЛК» на строительство четырех земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями для внутренних водных путей Российской Федерации. Технический проект разработан нидерландской компанией Royal IHC.

Напомним, Шестой международный конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» пройдет с 15 февраля по 16 февраля 2023 года.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru