На ЗНТ завершена установка надстройки БГК «Владимир Козицкий»

На «Заводе «Нижегоросдкий Теплоход» (ЗНТ, г. Бор, Нижегородская область) завершен очередноый этап строительства большого гидрографического катера (БГК) «Владимир Козицкий» (стр. № 1203): 23 ноября 2018 года установлена надстройка на корпус, сообщает пресс-служба предприятия.

«На данный момент мы завершили установку надстройки на корпус и начинаем подготовку корпуса 1203 к окраске, – рассказала начальник планово-производственного отдела Наталья Голубева. – На четвертом «гидрографе» ведутся работы по изготовлению надстройки и рубки».

В настоящее время в судостроительном цехе завода «Нижегородский Теплоход» ведутся работы на четырех кораблях – двух больших гидрографических катерах проекта 23040Г и двух катерах аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 – РВК-1224 (стр. №1121) и РВК-1324 (стр.№ 1122).

Напомним, контракт на постройку шести гидрографических катеров проекта 23040 предприятие подписало с министерством обороны РФ 21 марта 2016 года. Проект корабля разрабатывался ПКБ «Петробалт» на основе созданного ранее на ЗНТ проекта 23040, по которому завод построил 20 водолазных катеров и в настоящее время строит еще два.

Первые два БГК  войдут в состав гидрографической службы  Балтийского флота, а последующие – в гидрографические службы Северного, Черноморского флотов и  Каспийской флотилии.

Основное назначение судна: высокоточная площадная съёмка рельефа дна и обследование навигационно-опасных объектов на глубинах до 400 м, съемка рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 м; обслуживание всех типов плавучих предостерегательных знаков; постановка/съёмка всех типов плавучих предостерегательных знаков весом до 1,7 тонны и длиной до 6,5 м; доставка личного состава, продовольствия, ЗИПа и ремонтных бригад на береговые средства навигационного оборудования; навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций; лоцманская проводка и лидирование подводных лодок, крупнотоннажных кораблей в пунктах базирования и на подходах к ним.Завод «Нижегородский теплоход» основан в 1911 году. Основная специализация – создание судов технического и вспомогательного флота, портовой техники и изделий судового машиностроения. Предприятие имеет опыт успешной реализации проектов полного цикла – от проектирования до постройки и технического сопровождения судов различного типа.

Ссылка по теме:

ЗНТ спустил на воду БГК «Георгий Зима» и заложил два гидрографических катера (фото) >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru