На китайской верфи спущен на воду удлиненный паром Stena Line

Это первый удлиненный паром в серии из пяти судов класса E-Flexer

Фото CMI Jinling Weihai Shipyard

На судостроительном заводе CMI Jinling Weihai (Вэйхай, Шаньдун, КНР) 24 мая 2021 года состоялась церемония спуска на воду грузопассажирского парома, строящегося для Stena Line. Как сообщает пресс-служба паромного оператора, это первое судно увеличенной длины в серии паромов E-Flexer.

Заказ на постройку судна был размещен в 2018 году с передачей парома в эксплуатацию в 2022 году.

Название судна и будущий паромный маршрут, который будет обслуживать новое судно этого проекта, пока не разглашаются, но будут сообщены к концу текущего года.

Stena Line инвестировала в модернизацию своего паромного флота в Европе. Новое судно является четвертым в серии из пяти паромов нового поколения E-Flexer, спроектированных и построенных в сотрудничестве с дочерней компанией Stena RoRo на верфи CMI Jinling Weihai в Китае.

Три первых грузопассажирских судна уже начали работать в Ирландском море в 2020 и 2021 годах.

В сообщении паромной компании отмечается, что строительство судов этой серии не прекращалось, несмотря на проблемы, связанные с продолжающейся пандемией, и заказ выполняется в соответствии с контрактными обязательствами.

Четвертое и пятое судно имеют в длину 240 м и вместимость 3,6 тыс. л. м, а длина первых трех судов класса E-Flexer составляет 214 м при вместимости 3,1 тыс. л.м. Более крупные суда имеют на 50% больше кают и спальных мест, их пассажировместимость и грузовместимость на 30% и 15% больше.

Stena Line (головной офис Гетеборг, Швеция) созданная в 1962 г. сегодня является одной из крупных европейских паромных компаний флот которой насчитывает 37 судов обслуживающих 17 паромных маршрута и ежегодно совершающих 25 тыс. рейсов в Северной Европе. Stena Line является частью европейской логистической сети и предлагает клиентам различные решения для интермодальных грузовых перевозок. Stena Line играет важную роль в развитии туризма в Европе. Компания находится в семейной собственности и входит в группу компаний Stena Sphere. Количество сотрудников Stena Line – 4,3 тыс человек. Годовой оборот Stena Line составляет 14 млрд шведских крон.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru