На китайской верфи HPWS построят двухсотое судно на класс DNV GL

Судостроительный завод Huangpu Wenchong Shipyard (HPWS) и классификационное общество DNV GL на проходящей в Гамбурге (Германия) отраслевой выставке SMM-2018 подписали соглашение по строительству фидерного контейнеровоза вместимостью 2750 TEUs. Судно, заказанное китайской судоходной компанией China Navigation, станет 200-м судном, построенным на класс DNV GL, говорится в сообщении общества.

Сотрудничество между DNV GL и верфью HPWS началось в 1996 году. На класс общества были построены суда для различных сегментов рынка, включая фидерные суда, крупные контейнеровозы, балкеры, морские суда обеспечения и других судов.

Отмечается, что общество DNV GL оказывает содействие китайской верфи в строительстве новых, технически более продвинутых судов.

Также, в ходе работы выставки SMM 2018, обе стороны планируют подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве в области  проектирования судов и судостроительных технологий.

Китайская верфь, специализирующаяся в строительстве фидерных контейнеровозов, планирует расширить линейку продукции, увеличить инвестиции в исследования и проектирование фидерных контейнеровозов вместимостью 3000 и 3500 TEUs, суда с двухтопливными двигателями на СПГ и дизельном топливе, более «умные» суда, суда на электрической движительной установке, земснаряды, многофункциональные суда для тяжелых проектных грузов и рыболовные суда.

200-й контейнеровоз с классом DNV GL будет отличаться применением современных технологий для повышения эффективности и снижения уровня выбросов, которые включают систему контроля производительности DNV GL ECO-Insight, конструкцией корпуса ECO Hull, которая сказывается на топливной эффективности, инновационной концепцией носовой части и энергосберегающий системы, возможностью перевозки генеральных грузов, навигационной системы с подключением к сети для удаленного управления в будущем в режиме реального времени операциями судна, рекуперацией выхлопных газов от вспомогательных двигателей, светодиодным освещением и др.

DNV GL входит в тройку лидирующих организаций в мире по сертификации. Классификационное общество было создано в результате слияния 12 сентября 2013 года двух обществ – DNV и GL. Помимо услуг по сертификации и освидетельствованию для морской отрасли компания оказывает классификационные и консультационные услуги для нефтяной и газовой промышленности, по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности. Компания также разрабатывает собственное программное обеспечение, предоставляет независимые экспертные заключения для морской и энергетической отраслей. DNV GL работает в 100 странах, со штатом сотрудников из 16 тыс. человек.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru