На Курильских островах создадут комплексную систему безопасности и защиты от ЧС

После ввода в эксплуатацию Центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах будет создана система комплексной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, что позволит усилить защиту населения и территорий от ЧС, сообщается в материалах правительства Российской Федерации.

Соответствующим постановлением правительства РФ от 18 сентября 2018 года №1104 ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы» дополнена укрупнённым проектом «Создание и развитие системы комплексной безопасности и защиты от рисков чрезвычайных ситуаций».

Внесено Минэкономразвития России.

В рамках этого проекта запланировано строительство двух объектов Аварийно-спасательного центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций на Курильских островах в посёлке городского типа Южно-Курильск и селе Китовое.

Для ускоренного ввода этих объектов в эксплуатацию подписанным постановлением в программу внесены необходимые изменения.

Будущий Центр мониторинга обеспечит покрытие территории островов Кунашир (население более 11 тыс. человек) и Итуруп (население более 5,5 тыс. человек) и прилегающих акваторий.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru