На паруснике «Мир» завершилась плавательная практика-2021

Плавпрактику на судне прошли 325 курсантов

Плавательная практика – 2021 завершилась на парусном учебном судне «Мир» (одно из трех парусных учебных судов ФГУП «Росморпорт»). Как сообщает пресс-служба предприятия, всего по итогам года плавпрактику на судне успешно прошли 325 курсантов, а сам парусник прошел более 8 тыс. миль.

Последний, третий, поток включал в себя 108 курсантов Морской академии ГУМРФ и АМИ имени В.И. Воронина (филиал ГУМРФ). Курсанты применяли теоретические навыки на практике в Балтийском море, где несли вахты на руле, работали с мачтами и парусами, выполняли палубные работы.

Торжественная церемония окончания плавательной практики на «Мире» состоялась 26 ноября. Мероприятие посетил ректор ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова Сергей Барышников, который выступил с поздравительной речью. Во время торжественной церемонии курсанты были награждены знаками отличия ГУМРФ «За дальний поход».

Отмечается, что важной частью церемонии стало выступление – наказ, а также пожелание успехов курсантам следующего похода парусника «Мир», который состоится уже в 2022 году. В будущем году стартует кругосветное плавание парусника «Мир» SAILING THE GLOBE.

Экспедиция начнется в июне 2022 года в дни Петербургского международного экономического форума из исторической Лесной гавани Кронштадта, а вернется парусник в Санкт-Петербург ровно через год – в июне 2023 года. За год судно пройдет Северным морским путем (СМП), пересечет Тихий и Атлантический океаны и, по предварительным оценкам, преодолеет порядка 37 тыс. морских миль (68,5 тыс. км) – это более чем в полтора раза длиннее экватора. На борту будут находиться курсанты ведущих российских морских вузов, гости экспедиции, представители СМИ и путешественники из разных стран.

Фотографии с сайта ФГУП «Росморпорт»

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru