На площадке «Севводпути» началась сборка секций нового земснаряда проекта Ц490ДА

Испытания земснаряда планируется завершить до конца мая 2023 года

На территории Котласского филиала ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна» (ФБУ «Севводпуть») в Архангельской области завершено обустройство рабочей площадки для монтажной сборки несамоходного мелкосидящего земснаряда сборно-разборного типа с гидравлическим разрыхлителем проекта Ц490ДА. Доставка секций судна начата с опережением сроков, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Земснаряд строится АО «Цимлянский судомеханический завод» (ЦСМЗ, Ростовская область). Его планируется собрать до начала весеннего подъема воды.

По окончании сборки корпуса, монтажа оборудования и механизмов земснаряда будут проведены его испытания. Их планируется завершить до 30 мая 2023 года.

Напомним, в ходе организованного медиа-группой «ПортНьюс» VI конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» заместитель руководителя Росморрчефлота Константин Анисимов сообщил, что для бассейнов внутренних водных путей до 2024 года запланировано строительство 101 единиц технического флота, в том числе восемь земснарядов, 54 ед. обстановочного флота, 27 промерных судов, шесть экологических и шесть обслуживающих. C 2019 по 2022 год, по его словам, было завершено строительство 25 ед. флота, в том числе четырех земснарядов, шести единиц обстановочного флота, 14 промерных судов и одного экологического судна для Байкала.

АО «Цимлянский судомеханический завод» современное производственное предприятие, лидер среди российских предприятий, специализирующихся на строительстве земснарядов, грунтовых насосов и запасных частей к ним, выпуске оборудования для гидротехнических сооружений и гидромеханизации.

ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна внутренних водных путей» образовано в 2022 году путем реорганизации ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна ВВП» в форме присоединения к нему ФБУ «Администрация Печорского бассейна ВВП». По итогам реорганизации общая протяженность внутренних водных путей Двинско-Печорского бассейна составила 9100 км, в том числе с гарантированными габаритами 4263,5 км, с освещаемой обстановкой — 803 км.

Фотографии с сайта Росморречфлота

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru