На проекте «Северный поток – 2» в Балтийском море работают 20 судов

В Балтийском море на 20 судах, занятых на проекте «Северный поток – 2», работают более 1 тыс. человек. Как сообщает компания оператор проекта – Nord Stream 2 AG – на морское дно в соответствии с разрешениями, полученными в Германии, Финляндии, Швеции и России уложено более 800 км труб.

Судно Pioneering Spirit временно приостановит укладку труб в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции для осуществления плановых работ по другому проекту на буровой платформе в Северном море, что предусмотрено контрактом с компанией-подрядчиком Allseas от апреля 2017 года. В течение месяца судно вернётся в Балтийское море, чтобы продолжить укладку газопровода «Северный поток   2». Ещё один период демобилизации предусмотрен позднее в текущем году.
 
«У нас комплексный, нелинейный график укладки двух ниток газопровода «Северный поток   2», с учётом различных экологических факторов. Мы используем большое количество судов для осуществления различных работ. Укладка труб продолжается по графику, и мы планируем завершить строительство обеих ниток газопровода в срок, до конца 2019 года», – отметил  директор проекта Хеннинг Коте.

Газопровод «Северный поток 2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями – Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Ссылка по теме:

Первая и вторая нитки Nord Stream 2 будут готовы в ноябре и декабре – проектная компания >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru