На российском шельфе сокращаются объемы работ — «Росгеология»

Компания реализует 1-2 проекта в год, что не может обеспечить полную загрузку судам

Фото с сайта «Росгеологии»

На российском шельфе сокращаются объемы работ как на коммерческом, так и на государственном рынке. Об этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», сообщил журналистам глава «Росгеологии» Сергей Горьков.

«Загруженность по шельфу нам хотелось бы лучше. Потому что на российском шельфе падает рынок, сокращается количество работ. Фактически это 1-2, максимум 3 проекта в год. Нам бы хотелось, чтобы была создана специальная государственная программа, которая все-таки системно планировала бы эти работы. Чтобы это было 4-5 объектов в год. Тогда это была бы полная загрузка судов», — рассказал Сергей Горьков.

Он уточнил, что сокращение работ по шельфу — общемировая тенденция. Так, за последние 3 года рынок снизился втрое. Более востребованными в данное время являются суда, занимающиеся инженерной морской геологией. Загрузка такого флота «Росгеологии» составляет 150%.

Всего в распоряжении компании имеются 18 судов разного класса. Они расположены в разных регионах, в том числе в Мурманске, Санкт-Петербурге, Геленджике, Владивостоке. У «Росгеологии» есть несколько новых судов, однако большая часть построена еще в советский период.

«Росгеология» — российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает компетенциями в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятия холдинга открыли более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru