На Сайменском канале открыта навигация

На Сайменском канале открыта навигация 2019 года, говорится в сообщении Транспортного агентства Финляндии. До этого была проведена реконструкция шести шлюзов. По каналу разрешено движение судов длиной до 82,5 м, шириной до 12,6 м, осадкой до 4,35 м.

Судоходный канал, соединяющий озеро Сайма в юго-восточной части Финляндии и Выборгский залив в России, был открыт в 1856 году. Канал, реконструированный в 1963-1968 годах, имеет общую протяжённость с морским фарватером – 57,3 км, из которых Финляндии принадлежат 23,3 км, России – 34 км.

Сайменский канал стал для юго-восточной Финляндии ключевой транспортной артерией, которая обеспечивает доступ местных товаров на мировой рынок и способствует экономическому росту региона и страны в целом. Только за 50 лет после реконструкции канал по нему перевезено более 60 млн тонн грузов.

Управление гидротехническими сооружениями и поддержание канала в судоходном состоянии осуществляются финляндской стороной, поддержание в судоходном состоянии подходного фарватера — российской. Максимальная проектная пропускная способность канала за навигационный период составляет 11,5 тыс. судов в оба направления, максимальный грузооборот оценивается в 4,6 млн тонн.  Продолжительность навигации устанавливается ежегодно по согласованию сторон в зависимости от ледовых условий. Движение осуществляется круглосуточно.

Финляндия арендует 19,6 км российской части канала и прилегающую территорию. Первый договор аренды сроком на 50 лет был заключен 27 сентября 1962 года в Москве. По договору Финляндия приняла обязательства в течение пяти лет провести коренную реконструкцию Сайменского канала, а Советский Союз — построить на этом канале мосты и некоторые другие сооружения. Реконструкция началась в 1963 году. 5 августа 1968 года реконструированный канал был открыт.

В 2010 году подписан новый договор аренды российской части Сайменского канала, который вступил в силу 17 февраля 2012 года. Срок аренды – до 2063 года.

Ссылки по теме:

Финляндия планирует моделирование подходного фарватера Сайменского канала в связи с увеличением габаритов судов >>>> http://portnews.ru/news/275577

Делегация ФБУ «Администрация «Волго-Балт» произвела осмотр трех шлюзов Сайменского канала >>>> http://portnews.ru/news/275827

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru