На север Хабаровского края доставили суда на воздушной подушке для связи с дальними селами

Круглогодичное пассажирское сообщение между Николаевском-на-Амуре на севере Хабаровского края и тремя труднодоступными населенными пунктами обеспечат с помощью двух судов на воздушной подушке, передает ТАСС со ссылкой на начальника управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Владимира Березовского.

«Два судна на воздушной подушке проекта «Нептун 23ПасМл» доставили в Николаевский район, в Николаевск-на-Амуре, с их помощью будет организовано круглогодичное пассажирское сообщение между городом и тремя труднодоступными поселениями – Пуир, Лазарев и Нижнее Пронге», – сказал Березовский. Он пояснил, что дорог к этим поселениям нет: в холодное время года до них можно добраться по зимнику, летом – на лодках.

Судна стоимостью 32 млн руб. были построены на краевые и районные средства на предприятии «Ховеркрафт» в Ленинградской области. Изначально суда привезли железнодорожным транспортом в контейнерах в Хабаровск, затем собрали на базе яхтклуба «Лагуна» и своим ходом отправили по Амуру до Николаевска-на-Амуре. Комплектующие судов – российского производства, проблем с их обслуживанием и ремонтом быть не должно, считает Березовский. Сейчас суда проходят регистрацию.

«Установлены тарифы на перевозку пассажиров: до села Пуир стоимость поездки в одну сторону составит 1700 рублей, до Нижнее Пронге – 1310 рублей и до поселка Лазарев, что примерно в 200 км от Николаевска-на-Амуре, – 2520 рублей. Судна будут курсировать по расписанию, но могут использоваться в медицинских и других целях. Перевозить судна могут девять человек либо 1,5 тонны груза», – уточнил он.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru