На судзаводе «Вымпел» СПК «Комета 120М» переведено в судосборочный цех-эллинг

На АО «Судостроительный завод «Вымпел» (г. Рыбинск, Ярославская область)  скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» переведено в судосборочный цех-эллинг для продолжения строительства. Об этом в Twitter сообщает ССЗ «Вымпел».

Как сообщалось ранее, второе пассажирское судно на подводных крыльях проекта 23160 «Комета 120М» было заложено 19 декабря 2017 года.

Согласно производственному плану, вторая «Комета» весной 2019 года должна быть введена в эксплуатацию.

Напомним, новое транспортное средство для Крыма создал Концерн «Калашников», входящий в состав Госкорпорации Ростех. Проект был реализован при поддержке Минпромторга России. В рамках реализации данного проекта Минпромторг России предусмотрел в государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 – 2030 годы» средства в объеме 1,24 млрд руб. на лизинг пассажирских судов для строительства трех судов на АО «ССЗ «Вымпел». предусматривающие предоставление льготного лизинга (сроком на 15 лет, авансовый платёж 10% по каждому судну, процент – 2,5). Данные средства были в установленном порядке внесены в уставный капитал ОАО «ОСК», после чего был заключен договор займа между АО «ОСК» и ЗАО «Гознак-Лизинг», а также договоры купли-продажи и лизинга между ЗАО «Гознак-Лизинг», АО «ССЗ «Вымпел» и компанией-оператором.

АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Ссылка по теме:

«Комета 120М» за 2 месяца на маршруте Севастополь-Ялта перевезла более 22 тыс. пассажиров >>>>

«ССЗ «Вымпел» заложил второе пассажирское судно на подводных крыльях проекта 23160 «Комета 120М» (фото)
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru