На участке от Багаевской до Аксая возможно ранее открытие навигации – Сергей Гайдаев

Азово-Донская бассейновая администрация рассматривает возможность раннего открытия навигации на участке от станицы Багаевской до Аксая Азово-Донского бассейна ВВП. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом 20 февраля 2020 года сообщил руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев на отчетно-выборном собрании Ассоциации «Водный транспорт Дона» в Ростове-на-Дону.

По его словам, в администрацию обратились представители зерновых терминалов, расположенных в станице Багаевской с просьбой открыть навигацию на этом участке с 10 марта.

«Мы сейчас это рассматриваем, потому что еще предстоит выставить обстановку и оценить водность, технический флот должен пройти через Кочетовский гидроузел. Мы сейчас это рассматриваем, если будет получаться, обязательно откроем», – Гайдаев.

Он подчеркнул, что предварительно, до начала навигации, обязательно будет проведены обследование судоходного пути путейскими теплоходами, промеры глубин, траление и весь комплекс работ для обеспечения безопасности судоходства.

Напомним, официальное открытие транзитной навигации в Азово-Донском речном бассейне планируется 1 апреля.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru