На четырех судостроительных заводах прошли церемонии закладки кораблей для ВМФ РФ

В День России на четырёх судостроительных заводах прошли церемонии закладки кораблей для Военно-Морского Флота 

Ранее Владимир Путин поставил задачу по поддержанию доли военных кораблей на уровне не менее 70%. 

Сегодня, 12 июня, на верфях в нескольких российских регионах состоялись церемонии массовой закладки двух подводных лодок и четырёх кораблей для Военно-морского флота РФ. 

Как уточнили в Министерстве обороны РФ, мероприятие прошло под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова. Он присутствовал на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, где заложили подводные лодки «Вологда» и «Ярославль». 

Главнокомандующий дал команду на начало работ по строительству кораблей и подчеркнул, что этот день стал очередным этапом развития Военно-морского флота нашей страны: «Мы вышли на плановое серийное строительство подводных кораблей. Сегодня без преувеличения можно сказать, что флот России обладает мощным научным и проектно-конструкторским потенциалом, многовековым опытом строительства и эксплуатации кораблей высококвалифицированным личным составом». 

В Минобороны страны отметили, что сегодня также заложили корабль противоминной обороны на «Средне-Невском судостроительном заводе», корвет – на Амурском судостроительном заводе и научно-исследовательские корабли – на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького.

Две подводные лодки и четыре корабля будут строиться на верфях Санкт-Петербурга и Зеленодольском заводе имени А.М. Горького

Фото Адмиралтейских верфей

В День России на верфях в нескольких российских регионах состоялись церемонии закладки кораблей для ВМФ. Заложены две подводные лодки и четыре корабля, следует из сообщения судостроительных предприятий. 

Как уточнили в Министерстве обороны РФ, мероприятие прошло под руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова. Он присутствовал на церемонии на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, где заложили подводные лодки «Вологда» и «Ярославль». 

«Мы вышли на плановое серийное строительство подводных кораблей. Сегодня без преувеличения можно сказать, что флот России обладает мощным научным и проектно-конструкторским потенциалом, многовековым опытом строительства и эксплуатации кораблей высококвалифицированным личным составом», – цитирует пресс-служба верфей слова Николая Евменова. 

В Минобороны РФ отметили, что сегодня также заложили корабль противоминной обороны «Полярный» на «Средне-Невском судостроительном заводе», корвет – на Амурском судостроительном заводе и научно-исследовательские корабли – на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. 

Фото предоставлены «Средне-Невский судостроительным заводом» и «Адмиралтейскими верфями» 

Ссылки по теме: 

Зеленодольский завод имени А.М.Горького 12 июня заложит два корабля проекта 03182р >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru