На Чукотке завершается продовольственная навигация-2019

На Чукотке завершается продовольственная навигация 2019 года. 8 октября контейнеровоз «Сергей Гаврилов» встал под разгрузку в Анадырском морском порту. Теплоход доставил в регион партию плодоовощной продукции для закладки на зимнее хранение, передает ИА «Чукотка».

Перед приходом в Анадырь «Сергей Гаврилов» разгрузился в посёлке Беринговский. После Анадыря контейнеровоз доставит продукты в Провидения, Лаврентия и на необорудованный берег для сёл Провиденского городского округа.

«Несмотря на сложности с финансированием, программу мы выполнили. Наверное, мы не досчитаемся каких-то, если так можно сказать, излишков, которые можно было завезти для расширения ассортимента. Но в целом продовольственная программа выполнена», рассказал корр. ИА «Чукотка» замдиректора компании «ЧукотОптТорг» Олег Губиев.

Крупнейший поставщик продуктов в округе в эту навигацию обеспечил завоз порядка 6 тыс. тонн продуктов. Северный завоз продовольствия завершится в конце месяца, ещё одно судно ожидают в Певеке. Традиционно, больше половины от общего объёма – около 4 тыс. тонн – составляют социально-значимые продукты питания. Кроме того, в эту навигацию по поручению губернатора, «ЧукотОптТорг» увеличил поставки в районы замороженных овощей и фруктов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru