Невский ССЗ заложит головное судно проекта PV22 для АО «Сахалинлизингфлот» 12 марта

В эллинге Невского судостроительно-судоремонтного завода (Невский ССЗ) 12 марта 2019 года состоится закладка киля головного судна проекта PV22. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Судно строится по заказу компании АО «Сахалинлизингфлот».

Проектантом является «МИБ-Дизайн-СПб».

Проект PV22 – это грузопассажирское судно класса ARC 4 пассажировместимостью 146 человек для перевозок между Курильскими островами и между островом Сахалин и Курильскими островами.

Судно оборудовано грузовыми кранами с возможностью выполнять грузовые операции на необорудованном берегу.

Новый концепт проекта PV22 имеет улучшенную ледопроходимость, поскольку он был выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07, улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами. Объем трюма – 895 куб. м (против 208-215 куб. м на существующих судах).  Судно имеет возможность перевозки 24 контейнеров (в том числе 8 рефрижераторных); перевозки 6 легковых автомобилей.

Основные размерения и технические характеристики судна: длина наибольшая  – 75,00 м, длина расчетная  – 69,72 м, ширина габаритная  –  16,00 м, ширина расчетная  –  15,50 м, высота борта  –  6,70 м.

ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» расположен в 40 км от Санкт-Петербурга в городе Шлиссельбурге на левом берегу реки Невы и является одним из старейших предприятий водного транспорта на Северо-Западе России. Судостроением занимается с 1952 года. Выполняет строительство морских и речных судов различного типа и назначения и все виды судоремонта. Судоподъемный слип Невского завода позволяет спускать на воду и поднимать для ремонта суда длиной до 150 м и доковым весом до 4800 тонн.

Ссылка по теме:

Невский ССЗ начал резку металла головного грузопассажирского судна проекта PV22 для линии Сахалин-Курилы >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru