Необходимо развивать новые формы ГЧП для развития инфраструктуры Арктической зоны – Олег Мельниченко

Необходимо ускорить разработку и принятие изменений в законодательство, направленных на развитие новых форм государственно-частного партнерства. Об этом заявил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, выступая на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

«Необходимо ускорить разработку и принятие изменений в законодательство, направленных на развитие новых форм государственно-частного партнерства, например, инфраструктурной ипотеки. Этот механизм позволит государству приобрести построенные инвесторами объекты за счет частных кредитов. А погашаться они будут частями в процессе эксплуатации объекта из бюджетов разных уровней или средств монополий. Механизм инфраструктурной потеки мог бы быть также использован для реализации проекта по строительству моста через реку Лена, который так необходим Республике», — подчеркнул Мельниченко.

Темой мероприятия стали «Законодательные аспекты реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».

В  выездном заседании приняли участие члены Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru