НИС «Академик Трёшников» прибыло в Санкт-Петербург

Завершилась 67-я Российская антарктическая экспедиция

Фото ААНИИ

В Морской порт Санкт-Петербурга 12 апреля 2022 года прибыло научно-экспедиционное судно (НИС) «Академик Трёшников» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), выполнявшее рейс по программе 67-й Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба ААНИИ.

На борту судна находятся 64 участника экспедиции и 59 членов экипажа.

За время рейса, длившегося 133 дня, судно совершило плавание в Атлантическом, Тихом и Южном океанах с остановками в портах Кейптаун и Бремерхафен и на станциях и полевых базах Молодежная, Беллинсгаузен и Русская. Все плановые сезонные операции и работы Российской антарктической экспедиции выполнены в срок и в полном объеме.

В общей сложности за сезон специалистами РАЭ проведено 14 санно-гусеничных походов протяженностью свыше 30 тысяч км. Из них 9 походов по маршруту Прогресс-Восток и 5 топливных походов на базы «550 км» и «1100 км», обеспечивающих дозаправку техники. Сезонный транспортный отряд в составе 90 человек обеспечил доставку около 1600 тонн грузов, включая 1200 тонн материалов и конструкций для строительства нового зимовочного комплекса станции Восток. В походах использовались 40 тягачей PistenBully 300 Polar, 5 тракторов Caterpillar и 6 вездеходов Бурлак. Для операции были изготовлены специально увеличенные платформы на лыжном ходу, размером 12,2 м длиной и 8,15 м шириной, способные перевозить груз свыше 60 тонн.

Для обеспечения научно-исследовательских и транспортно-логистических задач в антарктической зоне работали научно-экспедиционные суда «Академик Федоров» и «Академик Трешников» ААНИИ, НИС «Академик Мстислав Келдыш» Российской академии наук и НИС «Профессор Логачев» АО «Росгеология».

В сезонный период 67-й РАЭ российские полярники провели широкий спектр научных исследований. В том числе комплексный мониторинг природной среды Антарктики на пяти российских антарктических станциях Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс, Беллинсгаузен, а также на полевых базах Оазис Бангера, Молодёжная, Дружная-4, Ленинградская и Русская. Собраны данные об изменениях природной среды в приземной, свободной и верхней атмосфере, криосфере, биосфере, магнитосфере, ионосфере, озоносфере, гидросфере и литосфере южной полярной области, и водах Южного океана.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru