НИС «Академик Федоров» отправится в 64-ю Антарктическую экспедицию из Санкт-Петербурга 7 ноября 2018 года


НИС «Академик Федоров» отправится в 64-ю Антарктическую экспедицию из Санкт-Петербурга 7 ноября 2018 года, сообщил  начальник Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИ) Александр Клепиков. Это будет 43-й экспедиционный рейс судна.
 
На борту судна в Антарктику отправятся 100 участников 64-й Российской антарктической экспедиции, в том числе 61 человек из зимовочного состава станций Мирный, Восток и Прогресс, а также 39 участников сезонных работ на этих станциях, а также на сезонных полевых базах Молодежная и Оазис Бангера и на борту судна.

Для обеспечения круглог дичной работы антарктических станций и выполнения научных программ сезонной экспедиции на борт судна загружено более 1200 тонн различных грузов, в том числе 852 тонны дизельного топлива, 67 тонн продовольствия, а также расходные материалы, запасные части , научные приборы и оборудование. Рейс судна продлится 207 суток и будет состоять из двух антарктических этапов, каждый из которых будет начинаться в порту Кейптаун. На первом этапе судно обеспечит открытие сезонных работ на базе Молодежная, на станциях Прогресс и Мирный, доставит персонал и снабжение для станции Восток, обеспечит выполнение геолого-геофизических работ в районе Оазиса Бангера, выполнит океанографические работы на акватории моря Моусона и залива Прюдс, а также обеспечит попутную доставку персонала и грузов сезонной базы Белорусской антарктической экспедиции Гора Вечерняя и грузов для бельгийской сезонной базы Принцесса Элизабет на побережье моря Рисер-Ларсена. Первый этап завершится в середине марта в порту Кейптаун, куда на рейсовых самолетах прибудут участники зимовочного состава станций Новолазаревская и Беллинсгаузен, а с борта судна на самолетах на Родину вылетят все участники 63-й зимовочной и 64-й сезонной РАЭ, которые завершат свои работы в Антарктике к этому времени.

Второй этап антарктического рейса судна пройдет по маршруту Кейптаун – Молодежная – Новолазаревская – Беллинсгаузен – Монтевидео – Бремерхафен – Санкт-Петербург. На этом этапе судно обеспечит снабжение и смену зимовочного состава станций Новолазаревская и Беллинсгаузен, а также завершение сезонных операций на этих станциях и сезонных базах Молодежная и Гора Вечерняя. На этапе выхода из Антарктики судно проведет морские исследования в проливах Брансфилд и Дрейка. Возвращение судна в родной порт планируется 2 июня 2019 года.

Всего в составе 64 – й РАЭ будут участвовать 120 сотрудников сезонной экспедиции, 110 человек зимовочной экспедиции, два судна – НЭС «Академик Федоров» и НИС «Академик Александр Карпинский», два вертолета типа КА – 32 и самолет Ан – 2.

Официально 64 – я Российск ая антарктическ ая экспедиция стартует 7 ноября выходом судна в рейс. Но первые 13 участников сезонного состава экспедиции вылетели из Санкт-Петербурга в Кейптаун еще 17 октября 2018 года и в данный момент уже перелетели на станцию Новолазаревская. Далее 12 специалистов перелетят на станцию Прогресс для подготовки санно-гусеничного похода на станцию Восток, а также од ин направится в полевой лагерь международный экспедиции в районе внутриконтинентального озера Унтерзее.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru