Новейший БДК проекта «Петр Моргунов» 11711 выйдет в море для заводских ходовых испытаний в июне 2019 года

Новейший первый серийный большой десантный корабля проекта 11711 «Петр Моргунов», построенный для ВМФ России на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, во второй декаде мая приступит к швартовным испытаниям у достроечной набережной предприятия, сообщает группа информационного обеспечения Военно-морского флота. Планируется, что в июне месяце 2019 года корабль выйдет в назначенные морские районы для проведения заводских ходовых испытаний. Экипаж БДК «Петр Моргунов» успешно завершил полный цикл подготовки в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по специальным программам обучения личного состава экипажей десантных кораблей. В настоящее время экипаж готовится к заселению на корабль, которое состоится в период с 13 по 18 мая.

Большой десантный корабль «Петр Моргунов» станет вторым кораблем проекта 11711, которые строятся в рамках программы военного кораблестроения, учитывающей серийное строительство кораблей дальней морской зоны.

Ранее, 23 апреля на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград) состоялась закладка следующих двух больших десантных кораблей проекта 11711 «Василий Трушин» и «Владимир Андреев». Первый корабль назван в честь адмирала Владимира Александровича Андреева, советского военно-морского деятеля, участника Великой Отечественной войны, начальника штаба эскадры Черноморского флота, боев у озера Хасан. Второй корабль получил имя в честь генерал-майора Василия Прокофьевича Трушина, участника советско-японской войны, отличившегося в августе 1945-го года в ходе высадки десанта по овладению городами Сейсин и Гэндзан.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru