Новейший МРК «Советск» прибыл в Балтийск для прохождения программы ходовых испытаний

Новейший малый ракетный корабль (МРК) «Советск» проекта 22800 «Каракурт», построенный на судостроительном заводе «Пелла» для Балтийского флота, прибыл в главную военно-морскую базу флота — Балтийск — для прохождения программы испытаний, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Планируется, что до конца 2019 года МРК «Советск» войдет в состав сил Балтийского флота и будет нести службу в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы.

В морских полигонах флота корабль пройдет заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж совместно с представителями промышленности проверит работоспособность систем и механизмов корабля. В частности, пройдет проверка работы силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи и навигации, якорного устройства. Будут проведены скоростные, маневренные и вибрационные испытания, выполнен комплекс стрельб по морским и воздушным мишеням.

Заводские ходовые испытания являются одним из обязательных этапов, завершающих процесс строительства любого корабля, и проводятся с целью проверки его систем и механизмов на соответствие утверждённой спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

В морских полигонах Балтики регулярно проходят испытания новой техники для Военно-Морского Флота России и иностранных государств. В обеспечении этих мероприятий постоянно задействуются корабли, суда обеспечения, спасательные силы и морская авиация Балтийского флота.

МРК «Советск» оснащен современными комплексами управления, РТВ, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия, противодиверсионным вооружением, переносными зенитными ракетными комплексами. Корабль имеет энергетическую установку на базе трех дизельных двигателей М-507Д-1 и трех дизель-генераторов ДГАС-315 производства ПАО «Звезда».

Корабли проекта 22800, разработаные петербургским Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз», являются многоцелевыми ракетно-артиллерийскими кораблями морской зоны, отличаются высокими показателями мореходности и управляемости. Основа вооружения у кораблей этой серии — комплекс высокоточного ракетного оружия.

В настоящее время головной корабль проекта 22800 — МРК «Мытищи» — вошёл в состав Балтийского флота. Главным оружием МРК является универсальный корабельный стрелковый комплекс на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru