Новое турецкое буровое судно «Абдулхамид Хан» вышло в море для разведки газа

Судно будет вести разработку газа в 55 км от побережья на месторождении «Йорюклер-1»

Фото с сайта президента Турции

Из порта Ташуджу сегодня вышло новое турецкое буровое судно «Абдулхамид Хан» (Abdulhamid Han). Его миссия ‒ разведка газа в Средиземноморье. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии выхода судна в море, это стало первым шагом комплексного бизнес-плана страны в Восточном Средиземноморье, сообщается на сайте главы государства.

«Определяя цели нашей страны на 2023 год, мы увидели, что зависимость от иностранной энергии является одной из первых проблем, которые нам необходимо решить. Мы решили осуществить этот процесс собственными силами, собственной инфраструктурой и собственными технологическими инструментами», ‒ сказал он.

Эрдоган добавил, что судно будет вести разработку газа в 55 км от турецкого побережья на месторождении «Йорюклер-1».

Глава государства также заявил, что первый газ с 10 черноморских месторождений начнет поступать в Турцию в 2023 году. Он напомнил, что запасы месторождений газа в Черном море составляют порядка 540 млрд куб. м. К настоящему времени проложено 100 км 165-километрового газопровода по дну Черного моря к месторождению Сакарья.

«Абдулхамид Хан» стал четвертым турецким буровым судном, которое будет участвовать в разведке газовых месторождений в Восточном Средиземноморье. Разведочно-буровые работы ранее проводили три турецких судна: «Фатих», «Кануни» и «Явуз».

По данным СМИ, «Абдулхамид Хан» будет вести работы в восточной части Средиземного моря до 7 октября 2022 года.

Длина бурового судна седьмого поколения Abdulhamid Han составляет 238 м, ширина ‒ 42 м. Команда в составе 200 человек может проводить буровые работы на глубине до 12 200 м.

Ссылки по теме:

Турция приступила к укладке газопровода по дну Черного моря >>>>

Второе турецкое судно приступило к бурению на шельфе Кипра – СМИ >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru