Новороссийский центральный таможенный пост сократил среднее время оформления морского транспортного средства с 3 часов до 50 минут

Новороссийский центральный таможенный пост сократил среднее время оформления морского транспортного средства с 3 часов до 50 минут за счет использования КПС «Портал Морской порт». Как сообщает пресс-служба Новороссийской таможни, об этом на IV заседание постоянной комиссии по вопросам развития таможенного администрирования в морских пунктах пропуска Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Новороссийской таможни Илья Поминов.

По его словам, такие результаты были достигнуты за счет использования КПС «Портал Морской порт» и отмены документов на бумажных носителях в работе Новороссийского центрального таможенного поста, на базе которого с мая 2017 года по июнь 2019 года проводился эксперимент по совершению таможенных операций при прибытии/убытии морских судов в электронной форме с использованием КПС «Портал Морской порт».

«В период эксперимента (с мая 2017 года по июнь 2019 года) было оформлено 6 824 морских транспортных средства международной перевозки, из которых в электронном виде было оформлено 5800. На сегодняшний день в электронном виде, с использованием КПС «Портал Морской порт», оформляется 100 % морских транспортных средств, прибывающих и убывающих в зоне деятельности Новороссийского центрального таможенного поста и  таможни в целом. – отметил Илья Поминов.

Он также добавил, что с использованием КПС «Портал Морской порт» должностными лицами давалось разрешение на погрузку экспортных товаров.

За все время работы в КПС «Портал Морской порт» было оформлено 29 841 поручение на погрузку экспортных товаров. Среднее время оформления морского транспортного средства до начала эксперимента составляло 3 часа. В ходе проведения эксперимента среднее время оформления морского транспортного средства сократилось до 50 минут.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru