Новые десантные корабли РФ будут переходным звеном к экспедиционным кораблям – Крыловский ГНЦ

Заложенные на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» (Каланинград) большие десантные корабли (БДК) являются этапом на пути к строительству более крупных экспедиционных кораблей, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Крыловского государственного научного центра (ГНЦ) Валерия Половинкина.

«Эти корабли [БДК] большего водоизмещения [по сравнению с проектом 11711], больших возможностей. Это другие корабли, нежели предыдущий проект, первым представителем которого является «Иван Грен». Это другой проект, переходный проект», – сообщил он в интервью агентству на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», отвечая на вопрос о номере обновленного проекта и изменениях в нем.

«С точки зрения полного представления экспедиционного корабля корпуса, заложенные на «Янтаре», такими не будут. Скорее всего, это переходный проект. Заложенные на «Янтаре» корабли могут рассматриваться как этап на пути перехода к классическому экспедиционному кораблю», – отметил научный руководитель центра.

По его словам, при разработке этих кораблей учтены пожелания центра «начиная от отдельных технических решений по движителям этих кораблей, по обводам корпуса». «Не вдаваясь в подробности, это и направленность вращения гребных винтов, их размещение, система, которая связана с обеспечением размагничивания корабля, внутренние системы, то есть много решений», – отметил Половинкин.

По его словам, «номер проекта, конечно, известен Крыловскому центру». «Но он не узаконен в приказах главнокомандующего [ВМФ]. Поэтому мы воздержимся от определения этого номера», – сказал научный руководитель центра.

Половинкин пояснил, что формировать номер дано право в том числе и Крыловскому центру. «Существуют нормативные документы по определению номера проекта. Они, к сожалению, имеют определенный гриф – каким образом определяется порядок цифр в этом пятизначном числе. Все это оговорено. Конечно, Крыловский центр знает, какой это будет проект, но я бы не хотел об этом говорить», – заключил он.

23 апреля 2019 года на ПСЗ «Янтарь» были заложены БДК «Владимир Андреев» и «Василий Трушин». При этом утверждалось, что речь идет о кораблях «модифицированного проекта 11711». Из представленных на церемонии плакатов следовало, что это будут корабли, способные нести вертолеты.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru