Новый круизный лайнер Spectrum of the Seas по плану покинет верфь в Папенбурге 19 марта 2019 года

В зависимости от погодных условий новое круизное судно, построенное для круизной компании Royal Caribbean International (США) и получившее имя Spectrum of the Seas, планирует покинуть причал верфи Meyer Werft в Папенбурге (Германия) во вторник, 19 марта 2019 года. Как сообщает пресс-служба судостроительной компании Meyer Werft, лайнер отправится по реке Эмс к порту Эмсхафен (Нидерланды). К месту назначения лайнер должен прибыть в четверг утром.

Далее запланированы технические и морские испытания в Северном море в течение несколько дней.

Речные лоцманы из Эмдена, которые и раньше проводили суда от верфи Meyer Werft к Северному морю, будут сопровождать и Spectrum of the Seas к порту Эмсхафен. Лоцманы предварительно отработали проход по маршруту на компьютеризированном тренажере в Вагенингене (Нидерланды).

В обратном направлении к Северному морю Spetrum of the Seas проследует вверх по реке. Судно будут сопровождать два буксира.

Круизное судно валовой вместимостью 169,3 тыс. тонн и способное разместить на борту 4284 пассажиров является одним из крупнейших круизных судов, построенных в Германии.

Церемония сдачи-приемки судна запланирована на 19 апреля 2019 года.

Сейчас на верфи Meyer Werft находятся в завершающей стадии и другие суда. В строительном доке II для американской Norwegian Cruise Line достраивается лайнер Norwegian Encore, который планируется спустить на воду осенью 2019 года. В доке I близится к завершению строительство судна Spirit of Discovery. Судно, строящееся для британского круизного оператора Saga Cruises, будет передано заказчику летом 2019 года.

Судоверфь Meyer Werft (Папенбург, Германия) была основана в 1795 году, владельцем которой является уже 7-е поколение семейства Meyer (управляющий директор Бернард Мейер). Компания специализируется на строительстве больших, современных круизных судов. На сегодняшний день Meyer Werft построила 37 круизных лайнеров. Судоверфь также строит Ro-Ro суда для перевозки автомобилей и пассажиров и танкеры для транспортировки сжиженного нефтяного газа. Дочернее подразделение компании Neptun Werft GmbH в Ростоке занимается строительством речных круизных судов, а также газовозов. Штат Meyer Werft – более 3 тыс. сотрудников. Компания обеспечила себя заказами до 2023 года.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru