Новый экологичный земснаряд Jan De Nul займется ремонтным дноуглублением в бельгийских портах

Пополнивший флот земснарядов группы Jan De Nul судно Sanderus прибыло в Бельгию для выполнения двухлетнего контракта на ремонтное дноуглубление в прибрежных портах страны, говорится в сообщении группы.

Новый самоотвозный трюмный рефулерный землесос (СТРЗ) Sanderus отличает сверхнизкие выбросы вредных выбросов (ULEv) благодаря наличию двухступенчатой системы нейтрализации отработавших газов и мелких частиц.

Отмечается, что это уже четвертый земснаряд класса ULEv в составе флота Jan De Nul, который был спущен на воду в 2019 году. Судно построено на заводе Сингапуре и после ходовых испытаний покинуло верфь в январе текущего года. Еще три аналогичных земснаряда находятся в стадии строительства.

Sanderus в течение следующих двух лет будет обеспечивать навигационную глубину на подходных каналах к портам, находящимся на балансе фламандского правительства. Суда класса ULEv Jan De Nul оснащены этой современной системой двойной фильтрации выхлопных газов: каталитический нейтрализатор обезвреживает окиси азота, а сажевые фильтры улавливают самые мелкие частицы.

Jan De Nul Group выступает за переход отрасли на 100% возобновляемые источники топлива. Например, с конца 2019 года в Зебрюгге работает первый СТРЗ исключительно на биотопливе. В группе рассматривают способы перехода на такие виды топлива и других дноуглубительных судов Jan De Nul.

Группа компаний Jan De Nul (головной офис Люксембург, Бельгия) основана в 1938 году. Компания находится в семейной собственности. Jan De Nul специализируется на строительстве и поддержании морской инфраструктуры по всему миру. Большая часть оборота группы (85%) приходится на дноуглубительные работы. Компания также выполняет контракты в рамках нефтегазовых шельфовых проектов, намыву искусственных территорий. Собственный флот группы состоит из 76 судов. Годовой оборот группы составляет 1,9 млрд евро.

Добавим, Третий Конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организованный медиа-группой «ПортНьюс», открылся 26 февраля 2020 года в Москве.

Подобнее о конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru