НЭС «Михаил Сомов» 15 мая выйдет из порта Архангельск для исследований в рамках экспедиции «Трансарктика-2019»

Выход научно-экспедиционного судна (НЭС) «Михаил Сомов» из порта Архангельск для проведения комплексных экспедиционных исследований экосистем Баренцева моря в рамках второго этапа экспедиции «Трансарктика-2019» запланирован на 15 мая 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.

Продолжаются работы в рамках первого этапа экспедиции, организованного на борту НЭС «Академик Трешников».

29-30 апреля НЭС «Академик Трешников» осуществило поиск и переход к другому ледовому полю с развертыванием нового лагеря.

Переход к новому району работ оказался непростым. Сильный встречный ветер и дрейф льда затрудняли продвижение на север, вынуждая судно маневрировать, преодолевая заторошенные участки. К вечеру 30 апреля НЭС «Академик Трёшников» достигло намеченного пункта в координатах 80°58’ с.ш. и 33°39’ в.д. Ледовый отряд сразу же приступил к рекогносцировке: были проведены замеры толщины льда контактным и бесконтактным способом. Выбранная льдина подходила по всем параметрам, поэтому было принято решение организовать новый научно-исследовательский лагерь именно здесь.

Под руководством начальника метеорологического отряда Василия Кустова была установлена метеомачта и уже в 03:00 следующего дня была отправлена первая синоптическая телеграмма из нового ледового лагеря.

В течение 1 мая сохранялся сильный ветер, с порывами до 15 м/с, что, однако, не остановило работу участников экспедиции, которые продолжили свои научные исследования. На льду, помимо наших учёных, продолжают работы и немецкие специалисты.

Научный лагерь относило на юго-запад. Новая льдина подвергалась воздействию предельных напряжений и сжатий льда, она начала покрываться трещинами и торосами. В целях безопасности 4 мая была осуществлена полная эвакуация оборудования и работы на льду в пункте с координатами 80°36’ с.ш. 31°44’ в.д. были завершены.

На 20:30 мск 5 мая судно продвигалось через 10-ти бальный лед в направлении желоба Франц-Виктория. Произведена ледовая разведка для уточнения оптимального курса движения судна.

Сейчас судно направляется в пункт с координатами 80°17’ с.ш., 39°03’ в.д для продолжения работ по программе экспедиции.

По состоянию на 6 мая НЭС «Академик Трешников» находится в районе 79°28’ с.ш., 44°18’ в.д и выполняет гидрологический разрез между островом Виктория и банкой Ушакова.

С борта судна ведутся срочные метеорологические наблюдения и аэрологические зондирования.

В настоящее время идет подготовка следующих этапов экспедиции «Трансарктика-2019». Выполняется предрейсовый ремонт НЭС «Михаил Сомов» (второй этап), доковый ремонт НИС «Профессор Мультановский» (четвёртый этап). Проводятся закупочные процедуры на приобретение оборудования, приборов и материальных запасов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru