Объем вылова ГК «Русский Краб» увеличился на 19% в I квартале 2021 года – до 2,4 тыс. тонн краба

Объем вылова ГК «Русский Краб» увеличился на 19% в I квартале 2021 года в сравнении с показателем соответствующего периода прошлого года – до 2,4 тыс. тонн краба. Как указано в сообщении группы, в общем объеме вылова по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну доля компании по итогам квартала составила 21%.

В период с января по март ГК «Русский Краб» вела промысел краба-стригуна опилио, синего, равношипого, волосатого четырехугольного крабов в Приморской, Западно-Камчатской и Западно-Беринговоморской подзонах северо-западной части Тихого океана. В текущем году компания сохраняет лидерство среди дальневосточных крабодобытчиков по поставкам живого краба в Китай. За первые три месяца года в страну экспортировано 835 тонн живых синих, опилио и волосатых четырехугольных крабов. «Русский Краб» продолжает расширение географии продаж: в марте выполнена первая поставка партии синего краба в Евросоюз. Начат пилотный проект по поставкам королевского краба на внутренний рынок.

В рамках реализации инвестиционной программы «квоты под киль» компания продолжает строительство нового краболовного флота. В феврале на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложен киль третьего краболова для добычи и перевозки живого краба, выполнена резка металла на четвертый краболов. В марте на Окской судоверфи заложен киль первого краболова-процессора. Строительство всех судов ведется в контрактные сроки.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru