Объем дноуглубительных работ ФГУП «Росморпорт» в 2019 году составит около 10 млн куб. м

Объем дноуглубительных работ ФГУП «Росморпорт» в 2019 году составит около 10 млн куб. м. Об этом, отвечая на вопрос ИАА «ПортНьюс», журналистам сообщил генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев. В том числе объем ремонтного дноуглубления, которое планируется провести в портах Астрахань, Таганрог, Архангельск и др., объем капитального дноуглубления в южной части акватории порта Усть-Луга – 850 тыс. куб. м.

Также планируется завершить дноуглубление в порту Сабетта. Глава «Росморпорта» уточнил, что предприятие после 2019 года не планирует планово заниматься дноуглублением на Севморпути, однако если структурами «Росатома» будет объявлен соответствующий конкурс, то рассмотрит возможность участия в нем.

Собственными средствами «Росморпорта» в 2019 году планируется провести около 70% дноуглубительных работ.

«За счет наращивания собственного дноуглубительного флота мы смогли сдержать цены на дноуглубительные услуги в России. Причем наши традиционные подрядчики, зачастую, не вкладывали средства в обновление дноуглубительного флота и сократили свое присутствие на дноуглубительном рынке», – прокомментировал Андрей Лаврищев.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru