ООН начала операцию по удалению более 1 млн баррелей нефти с FSO Safer

На первом этапе судно осмотрит команда экспертов компании SMIT

Фото с сайта ООН

ООН начала сложную операцию по удалению более 1 млн баррелей нефти с FSO Safer — полуразрушенного танкера, пришвартованного у побережья Йемена в Красном море. Об этом сообщает пресс-служба организации.

К операции по контракту с Программой развития ООН присоединилось спасательное судно Ndeavor, эксплуатируемое компанией SMIT (дочерняя компания Boskalis), специализирующейся на предоставлении полного спектра спасательных услуг в море. Судно прибыло на место 30 мая 2023 года.

Команда экспертов с Ndeavor осмотрит Safer и выполнит все необходимые работы, чтобы обеспечить безопасность при перекачке нефти на запасной танкер Nautica, приобретенный ООН у компании Euronav NV специальной для данной миссии. Сейчас Nautica находится в Джибути.

В ООН отмечают, что операция началась после почти двух лет подготовки, сбора средств и разработки проекта. Еще в декабре 2021 года был одобрен план по предотвращению разлива путем перекачки нефти на другое судно.

При этом в организации уточняют, что даже после того, как вся нефть будет перемещена на другой танкер, разрушающееся судно-хранилище Safer все еще будет содержать значительное количество остаточной нефти и представлять экологическую угрозу для Красного моря. По оценкам ООН, для решения всех вопросов, в том числе на буксировку судна к месту утилизации, требуется еще $29 млн. Всего разные государства, частные компании и представители общественности пожертвовали $114 млн.

Напомним, устаревший танкер-нефтехранилище, принадлежащий нефтегазовой корпорации Йемена, с 2015 года стоит на рейде примерно в 8 км от полуострова Рас-Иса. Судно дедвейтом 406 тыс. 639 тонн было построено и спущено на воду на японской верфи Hitachi Zosen Corporation в 1976 году. По данным правительства Йемена, в резервуарах FSO Safer хранится 1,14 млн баррелей нефти.

Фото с сайта ООН

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru