ООН призывает европейские страны разрешить высадку мигрантов

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призывает страны Европы как можно быстрее разрешить высадку в их портах 507 мигрантов, спасенных в Средиземном море теплоходами Open Arms и Ocean Viking, сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

Отмечается, что на борту первого судна, принадлежащего испанской неправительственной организации, уже более 10 дней находится 151 человек, среди которых по меньшей мере 30 несовершеннолетних. На Ocean Viking организации «Врачи без границ» (MSF) – 356 спасенных при вместимости судна в 250 человек.

Оба теплохода до настоящего момента не могут получить разрешение на высадку мигрантов ни у одной европейской страны.

Специальный посланник УВКБ по ситуации в Центральном Средиземноморье Венсан Коштель подчеркнул, что необходимо действовать быстро, так как погода становится все хуже и в ближайшее время ожидаются штормы.

«Оставить людей, которые сбежали от насилия в Ливии, в открытом море в таких условиях – значит подвергнуть их дополнительным страданиям. Необходимо немедленно позволить судам зайти в порт и доставить людям необходимую гуманитарную помощь», – подчеркнул он.

В УВКБ подчеркивают, что поскольку в Ливии ведутся бои, а также постоянно нарушаются права человека, ее порты не могут считаться безопасными и возвращение мигрантов туда – исключено. Помимо этого в ведомстве считают, что государства необходимо усилить поисково-спасательные операции в центральной части Средиземного моря и поддерживать неправительственные организации, занимающиеся спасением мигрантов, вместо того, чтобы подвергать их стигматизации и уголовному преследованию.

По данным Международной организации по миграции, с начала 2019 года в Европу по Средиземному морю прибыли более 41,5 тыс. мигрантов, 843 человека погибли или пропали без вести в пути. Часто при попытке помочь терпящим бедствие в море страдают моряки, которые, высадив мигрантов на берег, оказываются преступниками в глазах властей.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru