ООН разрешила освободить два южнокорейских танкера, конфискованных за нарушение санкций

ООН одобрила освобождение двух судов, конфискованных властями Южной Кореи по подозрению в поставке нефтепродуктов в Северную Корею. Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило, что в ходе расследования не было выявлено преднамеренное нарушение санкций ООН в отношении Северной Кореи этими судами, передаетMarineLink.

Южная Корея задержала четыре судна на предмет возможного нарушения санкций ООН. Суда поставили в режиме «борт-в-борт» сырую нефть и угольную продукцию на северокорейские суда.

Группа ООН, контролирующая исполнение санкций, одобрила освобождение танкера Lighthouse Winmore (флаг Гонконг) и южнокорейского танкера P-Pioneer на основании результатов расследования южнокорейскими властями, из которых следует, что суда не намеревались нарушать санкции.

Как сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Южной Кореи, факт поставки был подтвержден, «но мы пришли к выводу, что это не было преднамеренным действием».

Задержанные суда, находившиеся в южнокорейских портах, были отпущены во вторник.

В соответствии с резолюцией ООН 2017 года суда освобождаются, если они приняли «адекватные меры» для предотвращения будущего нарушения санкций через шесть месяцев после их ареста.

Два других судна KOTI и Talent, зарегистрированные под панамским флагом Ace, по-прежнему арестованы, поскольку их действия рассматриваются как преднамеренное нарушение. Эти суда решено отправить на металлолом.

В прошлом году в рамках усилий по сдерживанию ядерных и ракетных программ Северной Кореи, ООН внесла KOTI Corp, которая управляет одноименным судном, в черный список.

Совет Безопасности ООН ввел санкции в 2017 году, ограничив доступ Северной Кореи к нефти и нефтепродуктам, резко сократив из страны экспорт угля, железа и других полезных ископаемых, которые являются источниками иностранной валюты.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru