ОСК примет участие в возобновлении работы сулзавода «Красных Баррикад

Меморандум о намерениях между правительством Астраханской области, АО «Объединенная судостроительная корпорация» и одним из российских банков подписан в Ахтубинске 14 мая 2019 года, сообщает пресс-служба ОСК.

Предметом Меморандума стал вопрос возобновления работы на площадке судостроительного завода «Красные Баррикады». В декабре 2017 года Арбитражный суд Астраханской области признал завод банкротом, а в марте 2018 он прекратил работу.

Трехсторонний Меморандум подписали глава Астраханской области Сергей Морозов, президент ОСК Алексей Рахманов и представитель банка. Стороны договорились о сотрудничестве в вопросе возобновления работы завода – каждая в пределах своей компетенции.

Так, астраханское правительство намерено содействовать созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории «Красных Баррикад», поддерживать инвестиционные и инновационные проекты, реализуемые на производственной площадке.

Объединенная судостроительная корпорация планирует принять участие в приобретении имущества завода с открытых торгов в рамках процедуры банкротства. В течение следующих двух месяцев ОСК предстоит согласовать с региональным правительством дорожную карту мероприятий, позволяющих снова начать производственную деятельность на заводе.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Завод «Красные баррикады» был основан 118 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения. В декабре прошлого года Арбитражный суд Астраханской области признал судостроительный завод банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство. В ноябре прошлого года глава ОСК Алексей Рахманов сообщал, что корпорация сохраняет интерес к астраханскому заводу, так как ОСК в ближайшее время потребуются дополнительные производственные мощности.

Ссылка по теме:

Решение о приобретении завода «Красные баррикады» не принято – ОСК >>>>

СКР завел третье дело на экс-гендиректора астраханской верфи «Красные баррикады» >>>>

«Судостроительный завод «Красные Баррикады» признан банкротом >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru